График работы: ПН-ПТ: 8:00 - 17:00 мск
Личный кабинет
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ЗАКУПКИ В РАМКАХ ЗАКОНА N 44-ФЗ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ИЗМЕНЕНИЕ ИСТОЧНИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ ПО КОНТРАКТУ, ИЗМЕНЕНИЕ КВР НАРУШЕНИЕМ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА?
26.06.2019

По данному вопросу эксперты ГАРАНТ.РУ (http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1278949/) придерживаются следующей позиции: Заключение дополнительного соглашения, корректирующего содержащуюся в контракте информацию об источнике финансирования, не противоречит положениям Закона N 44-ФЗ. В то же время исключить риск наступления неблагоприятных последствий в результате заключения такого соглашения мы не можем.

Обоснование позиции:
В п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ указано, что в извещении об осуществлении закупки должно содержаться, помимо прочего, краткое изложение условий контракта с отражением в том числе источника финансирования. Указание на источник финансирования является обязательным.

При формальном подходе вышеизложенное может явиться основанием для вывода о том, что сведения об источнике финансирования являются условием контракта наряду, например, с количеством товара и сроком поставки и не подлежат изменению иначе, чем в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ. Подобная позиция встречается и в правоприменительной практике (постановление Третьего ААС от 24.08.2015 N 03АП-3524/15), в разъяснениях органов власти (см. разъяснения по вопросу 2 письма МЭР России от 28.09.2016 N Д28и-2634, письмо МЭР РФ от 02.10.2015 N Д28и-2965).

Вместе с тем, по нашему мнению, рассматривая вопрос о возможности внесения в контракт указанных в вопросе изменений, необходимо учитывать нормы Гражданского кодекса РФ, на которых основан Закон N 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона). Системный анализ ст.ст. 307, 432, 525, 763 ГК РФ позволяет сделать вывод, что к собственно условиям контракта, в соответствии с которыми у сторон возникают их права и обязанности, относятся наименование, характеристики и количество поставляемых товаров (объем выполняемых работ, оказываемых услуг), место, срок доставки (поставки) товаров (выполнения работ, оказания услуг), сведения о цене контракта и включенных (не включенных) в нее расходах, сроки и условия оплаты поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). По нашему мнению, именно эти условия, в силу ст.ст. 34, 95 Закона N 44-ФЗ, не могут быть изменены соглашением сторон или в одностороннем порядке.

Указание же на источник финансирования фактически не является существенным условием контракта, поскольку никак не влияет на права и обязанности сторон по контракту и фактически оно не зависит от воли сторон (не подлежит согласованию). По существу такое указание является просто информационным сообщением (смотрите, например, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2015 N 14АП-709/15).

Поэтому, по нашему мнению, заключение дополнительного соглашения, корректирующего содержащуюся в контракте информацию об источнике финансирования, не будет противоречить положениям Закона N 44-ФЗ. Этот подход также находит поддержку в правоприменительной практике (смотрите, например, решение УФАС по Архангельской области от 17.11.2016 N 04-05/5321, решение УФАС по Ямало-Ненецкому автономному округу от 22.11.2016 N 04-01/348(2)-2016, решение УФАС по Республике Саха (Якутия) от 24.01.2017 N 06-50/17т, решение УФАС по Республике Карачаево-Черкесия от 02.12.2016 N 115, решение УФАС по Республике Коми от 23.11.2016 N 04-02/11225, решение УФАС по Тамбовской области от 07.05.2015 N ВП-22/15, решение УФАС по Архангельской области от 17.11.2016 N 04-05/5321). В этих решениях контролирующих органов можно встретить утверждение, что указание в контракте сведений об источнике финансирования не является существенным условием контракта; неустановление заказчиком в проекте контракта условия об источнике финансирования не является нарушением требований законодательства о контрактной системе.

Таким образом, по нашему мнению, учитывая, что информация об источнике финансирования хотя и должна указываться в контракте, но по существу не является условием контракта, заключение дополнительного соглашения, корректирующего эту информацию, не противоречит Закону N 44-ФЗ.