График работы: ПН-ПТ: 8:00 - 17:00 мск
Личный кабинет
ЗАКАЗЧИК ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ЗАКУПКУ ТОВАРА, КОТОРЫЙ ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ. ВПРАВЕ ЛИ ЗАКАЗЧИК В ДОКУМЕНТАЦИИ О ЗАКУПКЕ УСТАНОВИТЬ ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОСТАВЕ ЗАЯВКИ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ НА ТОВАР? (ЗАКОН № 223-ФЗ)
05.06.2019

Прежде чем устанавливать такое требование, рекомендуем изучить судебную практику и практику контрольных органов в регионе заказчика. В настоящее время существует позиция арбитражных судов, в соответствии с которой устанавливать в документации о закупке требование о предоставлении в составе заявки сертификата соответствия товара неправомерно, если сертификация добровольная, а в случае, если товар подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям, то такое требование правомерно (см. Определение ВС РФ от 29.09.2017 № 305-ЭС17-13191 по делу № А40-170129/16, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 10.11.2016 по делу № А14-18113/2015).

При этом уже сформировавшаяся к настоящему времени позиция контрольных органов отличается от позиции судов: ряд контрольных органов считает, что устанавливать в документации о закупке требование предоставить в составе заявки сертификат соответствия товара неправомерно, основываясь на положениях ст. 456 ГК РФ: «…Заказчик не вправе требовать документы, подтверждающие соответствие товара, которым участник закупочной процедуры не может обладать, не приобретая соответствующего товара, при поставке которого передаются соответствующие документы, такие как… сертификат соответствия, технические условия и так далее…» (см. решения ФАС России от 27.09.2018 № 223ФЗ-726/18 и № 223ФЗ-725/18, от 26.09.2018 № 223ФЗ-722/18, от 21.09.2018 № 223ФЗ-703/18, от 20.11.2017 № 223ФЗ-969/17, от 11.05.2017 № 223ФЗ-404/17, от 20.04.2017 № 223ФЗ-351/17).